Поиск по этому блогу

вторник, 4 октября 2011 г.

О правильном выборе подушки для сна.

               Треть жизни мы проводим во сне.  
   Сон очень важен - в том числе и для суставов.
Для нормального, физиологичного положения позвоночника рекомендуется  спать на довольно жесткой поверхности.
Пирины, пуховые подушки... Они должны уйти в прошлое!  Пришло  время  новому,  а  главное - полезному!
Доктора считают,а я проверила на своем многолетнем опыте, что для полноценного отдыха позвоночника и мышц и профилактики остеопороза деревянные щиты нужно рекомендовать каждому человеку. Во время сна в горизонтальном положении межпозвоночные диски,амортизаторы нагрузок,расправляются- "всасывают"влагу из суставной жидкости увеличиваются по высоте на несколько миллиметров.К вечеру, после всех дневных нагрузок- наоборот, уплощаются. Поэтому очень важно ,чтобы человек отдыхал в физиологической позе,а не в съеженном положении,как это происходит , например, на перине. Необходимо,чтобы во сне могли расслабиться все мышцы,не было "зажимов" из-за неровностей кровати  или неподходящей подушки.В противном случае это тоже становится причиной остеоартроза- может сформироваться неправильный позный стереотип.
Об этом кто-сказал :"С хорошей подушкой проснешься царевной,а не лягушкой"

Желательно,чтобы подушка была полужесткой и не широкой. Её высота подбирается индивидуально- чтобы в положении лёжа голова всегда была паралельна  постели и чтобы шея(но не плечи!)поже находилась на подушке.
Если человек предпочитает спать на боку,высота подушки должна равняться "погончику"на надплечье(расстоянию между шеей и плечевым суставом).Тогда между линиями надплечья и шеи будет прямой угол и голова не будет свисать книзу.В противном случае, помимо на суставы шеи, в течение длительного времени будут сдавливаться  позвоночные артерии и может нарушиться кровоснабжение мозга.
 Тем, кто спит на спине,рекомендуется подушка с валиком под шею и фиксированным углублением в центре для головы.
Для тех, кто привык спать на животе, подойдет плоская мягкая подушка. Однако , в такой позе недостаточно расслабляются и отдыхают мышцы спины и в поисках удобного положения поворачиваются до 50раз за ночь, что тоже не способствует полноценному отдыху.
         Наше здоровье всегда в большей мере зависит от нас самих.
                                    Приятного отдыха, уважаемые!

Комментариев нет:

Отправить комментарий